Новости России и Московской области Главные новости, самые свежие и последние...

О встрече с Послом по особым поручениям МИД России, Руководителем секретариата Форума Россия-Африка Озеровым О.Б.

 

29 февраля 2024 года в ГКУ «Центр агропромышленного развития» состоялась встреча представителей экспортно ориентированных компаний Московской области с Послом по особым поручениям МИД России, Руководителем секретариата Форума Россия-Африка Озеровым О.Б. Участие в мероприятии принял заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области А.Б. Стиславский.
В ходе дискуссии обсуждались перспективы расширения экспорта продукции АПК Московской области в Африку в контексте установок Президента России В.В. Путина по результатам второго форума Россия-Африка, в частности инструменты господдержки, вопросы взаиморасчетов, логистики и страхования сделок.
Среди перспективных для экспорта государств Озеров О.Б. выделил Египет, Эфиопию, Нигерию, Саудовскую Аравию и Алжир, обрисовав номенклатуру востребованных товаров.
Посол продемонстрировал вариант возможного интерактивного взаимодействия: представитель компании «Инфаприм» обозначил проблему невозможности получения международных сертификатов на экспортную продукцию. В ответ Посол пообещал озвучить данный вопрос на экспертном совете в Думе 1 марта 2024 года вместе с предложением по его устранению, в частности, путем заключения межправительственных соглашений о взаимном признании национальных стандартов.

Организации и структуры, занимающиеся проблематикой экспорта и импорта на африканском направлении , заинтересованные в налаживании сотрудничества с ГКУ МО "Центр агропромышленного развития", просим обращаться в отдел информационно-аналитического сопровождения проектов в области экспорта продукции АПК по тел.: 8 (498) 602-29-19, доп. 56504, 56547.

 

Пописаться на нашу рассылку новостей

Получать актуальную информацию об обновлениях, новых темах и наших предложениях