2019.04.03 11:03
Добрый день! Открыл ИП для развития фермерского хозяйства, на своём участке поставил небольшую палатку для реализации небольшого колличества молока, таорога сметаны, овощей, всё своё. Нужен ли мне кассовый аппарат? ВасилийЧитать ответ…

2019.04.03 10:10

Уважаемый Василий!

Случаи, когда индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику, указаны в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ).

По нашему мнению, применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ) Вам надо.

Вместе с тем считаем возможным отметить, что согласно статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ Вы можете производить расчеты без применения ККТ при торговле в розлив молоком.

Без ККТ молоко можно также реализовывать из автоцистерн.

Весь ассортимент продукции, указанной в Вашем запросе, Вы можете реализовать на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов).

Федеральный закон № 54-ФЗ без ККТ разрешает также сезонную торговлю вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.

Не применять ККТ можно также в соответствии с Федеральным закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Налоговая ставка налога на профессиональный доход составляет 4 процента для физических лиц и 6 процентов для индивидуальных предпринимателей. При этом расчеты необходимо будет осуществлять с использованием мобильного приложения «Мой налог».

Тест о том, нужна ли Вам ККТ, можно пройти на сайте Федеральной налоговой службы с адресом в информационно-коммуникационной сети Интернет https://kkt-online.nalog.ru/.

Однако при окончательном решении вопроса о необходимости применения ККТ необходимо учитывать специфику своей деятельности, особенности своего местонахождения и иные факторы.

Для получения консультаций по поддержке фермеров и сельскохозяйственной кооперации на территории Московской области Вы можете обращаться в Центр фермерских компетенций Государственного казенного учреждения Московской области «Центр агропромышленного развития» по адресу: г. Москва, ул. Образцова, д. 4а, корп.1 либо по телефону +7 (498) 602 29 19, +7 (498) 602 29 33.