2019.12.23 11:35
Добрый день. У меня КФХ в форме юрлица. Можно ли официально не начислять и не выплачивать себе з/п как главе если пока нет дохода? Или же в любом случае придется начислять и выплачивать? НатальяЧитать ответ…

2019.12.24 11:52

Уважаемая Наталья!

В соответствии с частью 2 статьи 430 Налогового кодекса РФ главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется как произведение фиксированного размера, составляющего 29 354 рубля за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование в целом по крестьянскому (фермерскому) хозяйству определяется за расчетный период как произведение фиксированного размера страховых взносов, составляющего 6 884 рубля за расчетный период 2019 года, 8 426 рублей за расчетный период 2020 года, и количества всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, включая главу крестьянского (фермерского) хозяйства.

Таким образом, даже если Вы не выплачивали заработной платы, уплачивать страховые взносы в указанных выше размерах необходимо.